Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя

, Виталий, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

Правильно я понимаю, на дом никаких документов на ваше имя не оформлено?

В таком случае, в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Подавайте в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, после чего регистрируйте своё право в установленном порядке.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада вашему плюсику!

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте в Вашем случае нужно дождаться когда пройдёт 18 лет с момента приобретения, а потом обращаться в суд о признании права собственности, т.е. вам осталось ещё 3 года дождаться и потом в суд, исходя из судебной практики