Здравствуйте, Наталья!
Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?
если нет основания для оспаривания завещания и у Вас нет права на обязательную долю, то шансов никаких, все получит наследник по завещанию.
Право на обязательную долю у Вас есть, если Вы несовершеннолетняя, инвалид или достигли 55 лет.
Если по закону, то мне 1/2 часть.
если нет других наследников (других детей и родителей отца), у Вас по закону 1/2 доли в праве на то имущество, которое принадлежало только отцу. А если есть что-то нажитое в браке с мачехой, то она вправе сначала выделить свою супружескую долю, а потом доля отца будет наследоваться пополам Вами и ею, при этом должно быть учтено ее преимущественное право на отдельные виды имущества (например, жилое помещение).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).