Здравствуйте, вопрос в том что со службы по призыву подписал контракт на 2 года, служба по призыву закончилась

Здравствуйте, вопрос в том что со службы по призыву подписал контракт на 2 года , служба по призыву закончилась 3 месяца назад , а по контракту служу уже 11 месяц, так вот могу ли я по собственному желанию расторгнуть контракт? Если да ,то как это сделать ?

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу Указа Президента  РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ч. 4 контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключение — это увольнение по основаниям, указанным в ч. 5 Указа Президента  РФ от 21 сентября 2022 г. N 647.

В том числе при  по состоянию здоровья, признание негодным к военной службе, категория Д.

Есть еще возможность увольнения по истечению срока контракта,  в соответствии  Указом № 580 ДСП (для служебного пользования), но для этого необходимо соблюдения  также ряда условий.

Необходимо также вынесение аттестационной комиссией заключения о рекомендации к продолжению военной службы или к увольнению с военной службы с учётом поставленных задач (в том числе боевых). Увольнение возможно в исключительных случаях.

Хорошего дня!