Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи

Добрый день!

Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире.

И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?

 Татьяна!

Кому принадлежит дом?

Если бывшей жене, то лучше совершать мену доли на дом.

Если дом принадлежит ребенку, то можно либо договор мены либо два договора:

1. Договор дарения доли ребенку

2. Договор дарения от ребенка отцу

Налогов в таком случае не будет

1.Я поняла из вашего вопроса, что  дом куплен после расторжения брака, то на чье имя?

1)Если на имя совершеннолетнего, то как я и говорила выше можно сделать две сделки одновременно у нотариуса:

1. Договор дарения доли совершеннолетнему от отца

2. Договор дарения дома отцу от совершеннолетнего

2) Если на имя бывшей жены, то одна сделка:

мена доли на дом

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если речь о разделе имущества супругов, то соглашение о разделе имущества или брачный договор, предусматривающий такой раздел имущества подлежит нотариальному удостоверению согласно статей 38, 42 Семейного кодекса.

Если отец детей передаёт часть своего имущества в счёт алиментов, то указанное соглашение также подлежит нотариальному удостоверению согласно статей 100, 104 Семейного кодекса

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  указывает на необходимость нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности.

При этом, для целей освобождения от налогооблажения выгоднее оформить договор дарения доли, поскольку согласно п. 18.1) ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Поэтому можно заключить договор дарения доли у нотариуса.

При этом в отношении дома, необходимо понимать, когда было приобретено данное жилое помещение, и за чьих средств, кому оно принадлежит,  если принадлежит супругу/супругам и  в браке и за счет общих доходов супругов то дом является совместно нажитым имуществом, и в этом случае можно оформить отношения соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Так согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества также подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Поэтому необходимо понимать, кому принадлежит дом.

Вы пишите, что

муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми.

Если дом принадлежит совершеннолетним детям, то можно также оформить договор дарения дома от детей к отцу, в этом случае также согласно ст. 217.1 НК РФ пп. 18.1 абз.2  будет освобождение от налогооблажения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи.

 Это называется договором мены. -см. ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Либо, если доля супруга передается не тому, кто отчуждает ему дом, заключаются несколько договоров дарения или купли-продажи.

Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире.

 Так и не произойдет, поскольку свою долю, независимо от вида сделки, он отчуждает на основании сделки. С прекращением права собственности муж утрачивает права пользования (см. ст.209 ГК РФ). В этом же договоре прописываются положения о сроке, в течение которого он освобождает квартиру, снимается с регистрационного учета. Это договорные условия, определяются на усмотрение сторон (ст.421 ГК РФ). При неисполнении данных обязательств выселять супруга можно только через суд с последующим предъявлением исполнительного листа судебным приставам.

Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?

 Кто угодно может быть приобретателем доли супруга, следует учитывать для целей подбора оптимального варианта сроки владения долей супругом для избежания налогооблажения. Если он долю будет дарить детям, дар не подлежит налогооблажению, поскольку сделка совершается между близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если дарить бывшей супруге, то у ней будут обязанности уплаты НДФЛ с кадастровой стоимости доли.

Если будет договор мены, то будут применяться правила о купле-продаже, и тут необходимо учитывать сроки владения.

Кроме того, следует учитывать возраст детей.

куплено отдельное жилье с целью разъехаться

Надо полагать, куплено уже после расторжения брака? Если да, то ни о каком разделе общего имущества супругов, как говорят тут некоторые коллеги, речи идти не может. Только мена, дарение, или купля-продажа.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите тогда пожалуйста по налогам, если будет происходить мена.Бывшая жена передает дом, бывшему супругу, а бывшый супруг передает свою долю в квартире бывшей жене. Дом куплен год назад на средства бывшей супруги (уже были не в браке),