Здравствуйте, вопрос по страхованию ипотеки, в июне 2022 года была оформлена ипотека и застрахована, в октябре

Здравствуйте, вопрос по страхованию ипотеки, в июне 2022 года была оформлена ипотека и застрахована, в октябре 2022 года был мобилизован, в мае 2023 жена продлила полис страхования на год, в июле месяце 2023 года произошел страховой случай на сво, с получением второй группы инвалидности, после возвращения с госпиталя подал документы в страховую компанию по страховому случаю, недавно пришёл отказ со ссылкой на 964ст гражданского кодекса, есть ли смысл оспаривать отказ??

Уточнение от клиента
Военная травма
, Дмитрий, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

 военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

Если в договоре страхования не указано иное, то есть нет исключения при наступления страхового случае при военных действиях, то оспорить можно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в договоре указано это
Дмитрий
Клиент, г. Москва
.