Здравствуйте ребенку 17 лет учится сделала тату сокурсница без диплома без моего согласия могу я ее привлечь к уголовной или адм ответственноси?
Здравствуйте!
Закон не запрещает делать тату до 18 лет, а работа тату-мастеров не регулируется и не лицензируется как медицинская услуга. Получается, что процедура доступна не только совершеннолетним клиентам. Однако если подросток решил записаться в салон, свое решение он должен согласовать с родителями.
Есть статья 26 ГК РФ, в которой говорится о том, как ребенок может распоряжаться деньгами. В Гражданском кодексе указано, что подросток до 18 лет без согласия родителей может совершать только мелкие бытовые сделки. Определенных границ у этого понятия нет.
в данном случае лишь можно оспорить сделку по оказанию услуги и заставить мастера вернуть стоимость услуги, но это очень сложно.
буду благодарна за +
Здравствуйте! Сколько лет сокурснице?