Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
Здравствуйте. Можно ли заключить договор простого товарищества между физическими лицами, если деятельность не будет связана с извлечением прибыли и коммерческой деятельностью. Например, 5 человек хотят в равных долях купить участок и построить на нем коттедж с квартирами для личного проживания. Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
, Дмитрий, г. Воронеж
Илья Казаков
Добрый день,
Да, такой договор возможен. Нотариального заверения не требует. В процессе исполнения такого договора возникнет масса юридических тонкостей, если у вас будут квартиры, то дом могут признать многоквартирным (вопросы по назначению земли), если доли в жилом доме, вопросы по разграничению собственности и возможностью ей нормально распоряжаться и т.п.