Что нибудь можно сделать в этой ситуации чтобы вместо него вступила я

Здравствуйте, в октябре умерла бабушка у нее 2 сына один из них мой отец. Отец не успел подать заявление на вступление в наследство, у него обнаружили рак и он скончался. Что нибудь можно сделать в этой ситуации чтобы вместо него вступила я. Или все достанется дяде?

, Ирина, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство по праву представления.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в нотариус. Если 6 месячный срок пропущен, то через суд