Здравствуйте, Марина!
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, есть несколько вариантов оказания медицинской помощи:
1) В соответствии с положением, утверждаемыми на федеральном уровне — в отношении первичной помощи, специализированной, санаторно-курортного лечения и т.п.
2) В соответствии с порядками, утверждаемыми на федеральном уровне — здесь уже по отраслям медицины. Для акушерства и гинекологии это Приказ Минздрава России от 20.10.2020 №1130н.
3) На основе клинических рекомендаций — они идут по группам заболеваний. Полагаю, в Вашем случае речь идет о воспалительных болезнях женских тазовых органов, следовательно, применяются Клинические рекомендации от 2021 года, которые, кстати, не позднее 2023 должны были быть пересмотрены.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389904/
4) с учетом стандартов медицинской помощи — они тоже идут по более узким группировкам заболеваний, не зная Вашего диагноза, конкретный стандарт упомянуть не могу.
Насколько я понимаю, организация медицинской помощи не соответствует либо клиническим рекомендациям, либо стандарту медицинской помощи, поскольку протокол лечения — это внутренняя разработка конкретного медучреждения.
Данные требования не распространяются только на помощь, оказываемую в рамках клинической апробации, которой в силу ч. 1 ст. 36.1 ФЗ №323 является
практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.
Для ведения такой деятельности Вашему доктору необходимо заключение этического комитета и экспертного совета уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Но его получает не конкретный медработник, а медицинская организация.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго!