Могу ли я уволиться из армии находясь на СВО, контракт у меня на три года, 4

Могу ли я уволиться из армии находясь на СВО, контракт у меня на три года, 4.01.2024, исполнился 51 год.

, Виктор, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы можете уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. С 1 января 2024 года предельный возраст пребывания на службе увеличен до 55 лет, в некоторых случаях — до 65.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!