В2014 году брал кредит на строительство дома в сбер банке в заявлении записано кредит на строительство дома
дачный участок куплен в 2013 г. строил дом 5 лет зарегистрирован в 2019г продан в 2022. пришла бумага заплатить налог, я являюсь пенсионером с 2013 года. должен ли я платить налог. в2014 году брал кредит на строительство дома в сбер банке в заявлении записано кредит на строительство дома
, Олег, г. Москва
Наталья Лобанова
Добрый день!
Срок владения домом исчисляется с даты регистрации, т.е. с 2019 года.
Если этот дом — единственное жилье, то срок 3 года для безналоговой продажи.
Если дом — не единственное жилье, то срок 5 лет.
Поэтому, если сроки владения домом не вышли, налог платить надо.