Здравствуйте ребенка бьёт мать ему 5 лет он не хочет жить с мамой он плачет когда я его к маме отвожу

, Ибрагим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ибрагим!

Если Вы отец ребенка, Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства ребенка с вами. Но одних слов ребенка о том, что мама его бьет, будет мало. В суде ребенка такого возраста допрашивать не будут. Вероятно, потребуется проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы, чтобы проверить правдивость слов ребенка, а также выяснить его реальное отношение к каждому из родителей и отношение родителей к ребенку.

Если есть следы побоев — обратитесь в медицинскую организацию для фиксации следов, в полицию с заявлением о побоях, с жалобой на действия матери — в органы опеки и попечительства, найдите свидетелей, если они есть, которые согласятся пойти в суд и подтвердить данный факт.

Вы же понимаете, что ребенок может жаловаться, используя конфликт между родителями для манипулирования. Может мама и правда пару раз шлепнула ребенка «за дело», но это не повод разлучать ребенка с матерью. Может ей просто надо помочь — почаще давать отдохнуть от домашних забот и работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).