Сейчас учусь в магистратуре 2 курс и хочу взять академический отпуск, имеют ли право меня призвать на срочную службу в академическом отпуске?
Добрый день, у меня вопрос по призыву в армию. Учась в университет на бакалавриате переводился с понижение на 1 курс, тем самым вместо 4 лет отучился 5. Сейчас учусь в магистратуре 2 курс и хочу взять академический отпуск, имеют ли право меня призвать на срочную службу в академическом отпуске?
, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Во время академического отпуска право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Важно, чтобы срок отпуска не превышал один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,