Если он будет бегать до конца срока контракта, снимут ли потом с него уголовную ответственность?

Здравствуйте. Знакомый самовольно покинул часть. Контрактник. Если он будет бегать до конца срока контракта, снимут ли потом с него уголовную ответственность?

, Виктор, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

С него могут снять уголовную ответственность через 10 либо 15 лет после достижения предельного возраста службы, который сейчас определен в 65 лет, согласно требований ФЗ №269 от 2023.

Пока же рекомендую провести платную консультацию с адвокатом, все же по таким делам по ст.337 УК РФ срок от 5 до 10 лет может суд назначить