У меня жена, сын, дочка граждане Российской федерации

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана.У меня была судимость 19 лет назад. Как мне подать на РВП. У меня жена,сын,дочка граждане Российской федерации. Я сам русский. И какие собрать справки. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения для того чтобы оформить разрешение на временное проживание гражданам Узбекистана им необходимо обратиться в ближайшее отделение ГУВМ МВД (паспортный стол) или МФЦ в течение семи дней с того момента как они въехали на территорию РФ.

Заявление можно подать двумя методами:
посетить лично отделение паспортного стола или многофункционального центра;
в электронном варианте, посредством отправки документов через портал Госсуслуг.

Вместе стем, нужно учитывать, что правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Так, согласно Закону разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается если данный иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

К сожалению я не знаком с уголовным законодательством Узбекистана, так как специализируюсь на Российском законодательстве. Мало знать статью и срок на который Вы были осуждены, необходимо учитывать положения общей части Уголовного законодательства Узбекистана, чтобы точно ответить будет ли в РФ данная судимость признаваться за тяжкую либо особо тяжкую статью.

А так в целом не вижу оснований по которым бы Вам отказали в РВП.

Удачи вам!