Банк подавл в суд, ИП окончено 2 сентября 2021г, банк заключил договор на уступки прав колекторам 8.12.2022 а они подали в иск в суду 28.122023г Что можно сделать?
Здравствуйте, В 2018 году взяла кредит,два месяца платила потом не смогла. Банк подавл в суд,ИП окончено 2 сентября 2021г,банк заключил договор на уступки прав колекторам 8.12.2022 а они подали в иск в суду 28.122023г Что можно сделать?
, Людмила, г. Иркутск
Василий Катаев
Здравствуйте, Людмила!
Банк подавл в суд, ИП окончено 2 сентября 2021г, банк заключил договор на уступки прав колекторам 8.12.2022 а они подали в иск в суду 28.122023г
Поскольку долг уже «просужен» первоначальным кредитором, то предположу. что коллектор (новый кредитор) подал в суд заявление о процессуальном правопреемстве (пп), в порядке требований ст. 44 ГПК РФ.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица,уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.