Снятие денег сразу после смерти доверителя

Снятие денег сразу после смерти доверителя.

, Юрий, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день, только при наличии завещания

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Как я понял, вопрос заключается в том, имеете ли Вы право снять денежные средства по доверенности, сразу же после смерти доверителя.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, после смерти доверителя, действия доверенности прекращается, соответственно поверенный не может пользоваться полномочиями, которые указанны в доверенности.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.