Как продлить алименты, на год?

Здравствуйте. В разводе, получаю алименты на дочь. Ей исполняется 18 лет через неделю. Учится в техникуме платно. Как продлить алименты, на год?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер! В соответствии со 85 СК РФ ". Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи" То есть если ребенок нетрудоспособен, имеет инвалидность, тогда вы могли бы получать алименты на ребенка. Если инвалидности у дочери нет, то сохранить алименты вы не сможете. Если отношения с бывшим супругом хорошие, попробуйте с ним договориться о материальной помощи, а именно об оплате обучения, или хотя бы части оплаты.