Добрый день я приехала в РФ в 12 ноябре 2023г сегодняшний число 09.01.2024г и ещё не делала патент иза таксикоза Не смогла ходить дорога было самый большим врагом

Добрый день я приехала в РФ в 12 ноябре 2023г сегодняшний число 09.01.2024г и ещё не делала патент иза таксикоза Не смогла ходить дорога было самый большим врагом. Вапрос куда и как я могу оплатить штраф

, Салих, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Отпуск по беременности и родам иностранке дает право не работать в течение срока действия листа нетрудоспособности, но он не заканчивает трудовых отношений с работодателем. Они продолжаются, как и в случае выходных, открытия больничного или выхода в обычный оплачиваемый отпуск.

Это значит, что, находясь в декрете, иностранная сотрудница должна вовремя проходить все необходимые процедуры и продлевать свои документы.

Например, иностранка с патентом должна продлевать свой патент, регулярно и вовремя оплачивая авансовые платежи по нему. Если во время декрета не сделать очередной платеж по патенту, то он перестанет действовать. И если у иностранки нет других оснований для пребывания, то с момента окончания действия патента она будет находиться в России нелегально. В будущем это приведет к штрафу, депортации или выдворению из России и даже запрету на въезд сроком до 10 лет, в зависимости от того, как долго она находилась нелегально.

Времени чтобы подать на патент (до окончания 90 дней на право пребывания) и получить основания чтобы остаться, у Вас осталось до 12 февраля. Вам нужно получить патент, либо выехать из РФ.