Таким образом, применение настоящего пункта в качестве основания прекращения производства является технической ошибкой (опиской)

Добрый день!

Мировым судом отменен судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Пристав прекратил производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона «Об исполнительном производстве».

Указанный пункт предусматривает прекращение производство по следующему основанию: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, применение настоящего пункта в качестве основания прекращения производства является технической ошибкой (опиской).

А какая норма закона является правильной в случае прекращения исполнительного производства на основании отмены судом судебного приказа?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, под данную ситуацию подходит пп.5 п.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

отмена или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если ответ был полезен, то поставьте плюс.