Если да, то есть ли ограничен я по суммам, на какие статьи законы ссылаться?
Уплата подоходного налога 13 процентов
А 2022 году мною через суд была получена денежная компенсация по строительным недостаткам от застройщика
Так понимаю, с определенной суммы нужно заплатить 13 процентов
Но в 2024 году, а ближайшем будущем, планирую купить земельный участок за наличные
Вопрос: можно ли в связи с покупкой участка не платить этот 13 процентов за компенсацию от застройщика?
Если да, то есть ли ограничен я по суммам, на какие статьи законы ссылаться ?
Благодарю заранее
Здравствуйте.
Денежная компенсация по строительным недостаткам от застройщика — это возмещение гражданину расходов, которые он должен понести для восстановления нарушенного права. Такие суммы не образуют экономической выгоды, поскольку согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса относятся к реальному ущербу. Не отвечают понятию дохода и суммы индексации, начисленной на возмещение реального ущерба, если целью (способом проведения) индексации являлось восстановление покупательной способности присужденных денежных средств, а не получение дополнительной выгоды.
Отсутствие в ст. 217 НК РФ упоминания об освобождении от НДФЛ сумм возмещения реального ущерба не означает, что такие поступления формируют объект налогообложения, если они изначально не отвечают требованиям ст. 41 НК РФ (определение ВС РФ от 29 января 2018 г. № 309-КГ17-13845).
Таким образом, полученная компенсация от застройщика не отвечает признаками налоголагаемой базы для признания доходом и уплаты НДФЛ.