Могу ли я расторнуть контракт?

Здравствуйте. 23 ноября подписал контракт на 1 год. Была контузия лежал в госпитале, лопнули барабанные перепонки в ушах и вывих руки. Могу ли я расторнуть контракт?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом надо указывать уважительные причины.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.