8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрывать ИП, оформлять самозанятость, идти на официальную работу до родов?

Здравствуйте, у меня ИП с 2019 года. Я сейчас в положении рожать в этом году хочу тоже получать пособия, мне дали реквизиты для добровольческих взносов, сегодня позвонила спросила всё ли прошло, оказалось не хватило 5 копееек и теперь это не действует. Скажите как мне быть? Закрывать ИП, оформлять самозанятость, идти на официальную работу до родов????

, Екатерина, г. Братск

Здравствуйте, Екатерина,

Если Вы не платили добровольные социальные взносы, то в этом году больничный по беременности и родам оплачен не будет ни ИП ни самозанятому.

Если Вы сейчас устроитесь по трудовому договору, то больничный будет оплачен, но по минимальным расценкам.

Согласно статье 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Хорошего Вам дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный
Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный суд Москвы отказал в заключении согласованного с банком соглашения по причине того, что нет подтверждения дохода. При этом мировое соглашение согласовано с кредитором, о чем свидетельствует отзыв кредитора к мировому соглашению. Учитывая, что идет процедура реализации имущества, все мои счета заблокированы и у меня не может быть никаких счетов для перечисления ЗП. Работа у меня не официальная, частично по самозанятости, частично перечисляется на карты супруги и родственников. Может ли суд ссылаться на отсутствие доказанного дохода при согласованном с кредитором соглашении?
, вопрос №4976754, Евгений, г. Москва
Но на след день снова работы ведутся в неположенное время
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы семьей сняли квартиру, подписали договор. В договоре указан срок аренды, что мы должны прожить не менее 11 месяцев, иначе депозит нам не вернут, если мы решим съехать раньше. Дом новый, застройщик выдал всем ключи, так как в квартире был уже ремонт от застройщика сделан. Мол все готово. Заезжайте и живите. У нас есть малыш, ему 1 месяц. В последние недели две или больше, в доме не соблюдается ограничения по шумным работам. А именно работает перфоратор. Мы долго искали очаг работы. Связывались с управляющей компанией. В итоге нашли очаг. Оказалось в техническом помещении в подъезде сам застройщик ведет работы по сносу стены, чтобы протянуть вентиляцию. Начальник управляющей компании лично ходил туда и обозначил сроки работы для рабочих и уведомил о часах тишины. Но на след день снова работы ведутся в неположенное время. Мало того они ведутся с 9:30 до 20:30. Я больше не могу тут находиться, у меня бессонные ночи так теперь и бессонные дни.у меня больше нет сил. В договоре у нас прописан пункт что арендатор не несет ответственности за шум вне квартиры. Вопрос такой. С учетом пункта договора который мы не выполним и выезда раньше времени у меня есть шансы забрать свой депозит? У меня есть видео фиксация с датами и временем когда шли ремонтные работы в неположенное время. Жаловаться у меня больше нет сил, я хочу отсюда уехать.
, вопрос №4974863, Елена, г. Москва
Работаю на ИП.Испытательный срок прошёл,но ип отказываеться оформлять трудовой договор.ИП зарегестрирован в Респ Башкорт
Работаю на ИП.Испытательный срок прошёл,но ип отказываеться оформлять трудовой договор.ИП зарегестрирован в Респ Башкортостан.Что мне делать?Есть электронный график работы и справки из банка о переводе зп
, вопрос №4974316, Юлия Сотникова, г. Новосибирск
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда
Дата обновления страницы 10.01.2024