8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли создавать и продавать аудиогид по музею без разрешения?

Запись Аудиогида по музею или выставки, без их разрешения?

чем нибудь регулируется?

Ну вопрос в следующем- создал аудиогид, где то размещаю или продаю, какие законы применимы и прочее? Описание тут и там исторические факты.

Уточнение от клиента
После лайта, За подробную конс сумма выше
, Владимир, г. Якутск

Здравствуйте, зависит со стороны коммерческой деятельности, для дополнительной консультаций обратитесь в чат, замечу что услуга платная, но я могу помочь урегулировать Вам эту проблему предоставив консультацию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

      Добрый день, Иван! Да, такая запись может быть признана аудиовизуальным произведением (статья 1263 Гражданского кодекса РФ) и охраняться авторским правом. Право интеллектуальной собственности в России регламентируется Гражданским кодексом РФ и связанным с ним нормативно — правовыми актами. 
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Якутск
Добрый, Как аудио превротилось в визуальное?

      Согласен с коллегой Юрием Колковским. Вы обладаете авторским правом в отношении созданного произведения, правила по аудиовизуальным произведениям применяются и в отношении аудиогида по аналогии. 
      В соответствии со статьей 1235 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право заключать с заинтересованными лицами лицензионные договора на использование Вашего объекта интеллектуальной собственности
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
 

0
0
0
0

Здравствуйте.

Если Вы своими силами создали некое произведение, т.е. являетесь его автором и правообладателем (ст. 1257 ГК РФ), то Вы безусловно можете распространять свое произведение всеми доступными Вам и законными способами, в том числе и продавать его тем, кто намерен использовать это произведение в пределах, установленных законом и лицензией, которую Вы как раз и реализуете посредством заключения с приобретателем лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ), передавая ему право на ограниченное пользование Вашим произведением. 

Разрешения на это у музея или выставки брать не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
После лайта, За подробную конс сумма выше

 А пока собственно сказать Вам больше и нечего. Может быть есть какие-то нюансы, которые Вы изначально не сообщили, но пока это все, что можно Вам ответить.

0
0
0
0

Доброго времени суток, Иван!

Здесь речь о произведении, в целом, и в любом случае суть в том, что права на исключительные произведения принадлежат правообладателю (ст.1270 ГК РФ) и использовать его нельзя без его согласия, за исключением случаев указанных в законе (как например, в ст.1274 ГК РФ — в информационных, научных, учебных или культурных целях), и то зависит от объема и цели.

Если произведение не Ваше, и Вы полностью его используете, то действия нарушают закон на мой взгляд.

Подробнее можем в чате обсудить.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Якутск
Почитал много мнений за изображение, фотографии и публикации этого, даже там впринципи можно использовать, но как права могут быть на историю обекта, ладно песня или стих. даже просто гиды которые расказывают, повашему должны платить, не логично

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

музыкальные произведения с текстом или без текста

….

поэтому в данном случае все логично с этих позиций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
На мужа было написано заявление в прокуратуру якобы он снимал на видео без разрешения машину, ее и
На мужа было написано заявление в прокуратуру якобы он снимал на видео без разрешения машину , ее и несовершеннолетнию дочь и их машину , доказательством было приклепленно фотография нашей машины, а теперь самое интересное заявление было написано только через три месяца, а не сразу! И дело в том что муж не снимал никакого видео! Откуда она взяла что именно он доказательств нет , вот мы хотим написать на заявителя тоже заявление что эта была клевета и без нашего разрешения тоже сфотала машину ! Подскажите как правильно написать иск
, вопрос №4857278, Виктория Бачишева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
На данный момент срок действия имеющегося разрешения уже истекает, а новое разрешение не готово, и со слов инспектора будет готово только через 2 недели
Подал заявление на продление разрешения на оружие через Госуслуги за 30 дней до окончания действия имеющегося разрешения. На данный момент срок действия имеющегося разрешения уже истекает, а новое разрешение не готово, и со слов инспектора будет готово только через 2 недели. Назревает ситуация, что до получения нового разрешения будет "окно" когда старое уже не действует, а новое еще не получено. Какое наказание мне грозит, поскольку я жду инспектора с проверкой условий хранения, и нужно ли мне сдать оружние на хранение в полицию до получения нового разрешения ?
, вопрос №4856911, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Писать в МФО бки Центробанк или суд?
Недавно начал проверять свои бки нашел займ 1000 рублей от 2014 года который я не брал в итоге нашел это МФО они отказались убирать запись в бки на предложение показать договор прислали оферту и все и подали в суд иск на 5000 я оспорил так как прошли сроки , я его не брал и проценты 728% не законны получил на руки решение по отмене взыскания какие дальше действия чтобы убрать просрочку в 12 лет из ки ? Писать в МФО бки Центробанк или суд ? Хотелось бы образец и подробную инструкцию
, вопрос №4856786, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И также во время задержания и первого допроса он находился в состоянии шока и был без адвоката и родителей, и без видео-записи
Здравствуйте. Хотели бы получить консультацию по уголовному делу. У нас родственника 16 лет задержали по 228 статье, на момент когда он заложил вес ему было 15 лет, и по скольку уголовная ответсвенность начинается с 16 лет, могут ли его за это осудить, ведь ему же не было тогда 16 лет. И также во время задержания и первого допроса он находился в состоянии шока и был без адвоката и родителей, и без видео-записи
, вопрос №4856130, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я попросить ЗАГС исправить мою актовую запись на АлЕна, и выдать исправленное св-во о рождении сына?
Добрый день! В актовой запись моего рождения стоит имя АлЁна, а св-во о рождении выдано с АлЕной. Все последующие мои документы оформлялись на основании моего св-ва о рождении (АлЕна) - паспорта, брак/развод, водительские права, недвижимость, ИНН, СНИЛС, св-во о рождении дочери. Только в случае рождения сына опять указали АлЁна (мать). Могу ли я попросить ЗАГС исправить мою актовую запись на АлЕна, и выдать исправленное св-во о рождении сына?
, вопрос №4856009, Иванова Алена Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2024