Я с дочкой сходили в банк, со свидетельством о смерти, узнать о наличии денег и долга перед банком
Сын умер пять лет назад. В морге нам отдали вещи, среди которых были банковские карты. Я с дочкой сходили в банк, со свидетельством о смерти, узнать о наличии денег и долга перед банком. Сотрудник банка сказала, что карточки пустые и долгов за покойным нет. Теперь выяснилось, что мой сын брал кредит. Как нам правильно поступить?
Елена!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если вы не принимали наследство после смерти сына, то и платить по его долгам не следует. Важно также помнить о сроке исковой давности — 3 года с момента как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его прав, по правилам Гражданского Кодекса РФ правило о пропуске срока давности применяется по заявлению стороны в споре судом.
Всего доброго!
Так как после смерти прошло более 5 лет, то скорее всего банком частично или полностью пропущен срок исковой давности, об этом необходимо будет Вам заявить в суде.