Предусмотрена ли в моем случае неустойка?

купила квартиру в новостройке. по дду срок передачи ключей по 31.12.23. на приемку пригласили 11 числа, 13 ходила смотрела - не приняла, много косяков. напечатали два акта осмотра, жду повторной приемки. предусмотрена ли в моем случае неустойка? если да, то с какого числа, ведь 31.12.23 выпал выходной.

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

купила квартиру в новостройке. по дду срок передачи ключей по 31.12.23. на приемку пригласили 11 числа, 13 ходила смотрела — не приняла, много косяков. напечатали два акта осмотра, жду повторной приемки. предусмотрена ли в моем случае неустойка? если да, то с какого числа, ведь 31.12.23 выпал выходной.

Если в договоре действительно срок такой, то да, право на неустойку у Вас возникает с 01 января 2024 г..

Вы можете направить застройщику претензию о выплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта.