При продаже, нужно платить налог?
Добрый вечер.
Раздел имущества в 2024 году
Супругу перешел земельный участок , купленный в 2017 году.
И дом , построенный и зарегистрированный в июне 2021 года.
При продаже , нужно платить налог ?
Уточнение от клиента
Дом построен на этом же участке.
, Иван, г. Пятигорск
Андрей Власов
Иван, добрый день! Если участок был приобретен в браке то срок владения исчисляется с 2017 года, там минимальный срок соответственно вышел. А что касается дома, то если на момент продажи это будет единственное жилое помещение то по истечение трех лет его можно продать без налоговых последствий. В ином случае надо считать последствия на конкретных цифрах.
Здравствуйте, дом построен на участке, который куплен в 2017? Тогда налог платить не нужно.