Совет многоквартирного дома принимает решения в одностороннем порядке

В нашем доме на первом этаже расположено не жилое помещение, которое собственник сдает в аренду. Недавно жильцами нашего дома было принято решение об установке шлагбаума и выдачи пропуска на территорию дома только для собственника нежилого помещения. Шлагбаум установили, пропуск выдали.

Несколько дней назад совет дома в одностороннем порядке (без проведения собрания собственников) принял письменное решение пропускать на территорию дома и арендаторов и их клиентов! Законно ли данное решение совета, и может ли вообще совет принимать самостоятельно решения или он должен озвучивать мнения собственников помещений, предварительно их спросив? Если решения собственников разделились, то побеждает большинство?

, Ярослав, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день.

В данном случае решение совета многоквартирного дома даже избыточно.

Право владеть и распоряжаться собственностью закреплено в Конституции РФ, с.2 ст.35:

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Таким образом, исходя из данного основал полагающего (конституционного) принципа, собственник указанного помещения не обязан ни с кем согласовывать вопрос допуска арендаторов и их клиентов. Пропуска в этом случае являются лишь способом реализации прав собственника, в которых никто не вправе его ограничивать.