Екатерина, добрый день. В Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») существует перечень работ (услуг), составляющих мед. деятельность, подлежащих лицензированию.
Согласно этому перечню услуги по психиатрическому освидетельствованию, психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии относятся к услугам лицензируемым на территории РФ.
Если необходимо поподробнее разобраться в процессе получения такой лицензии, какие необходимы требования, необходимо составление документов, можете обратиться ко мне в чате. По правилам работы сайта такие услуги платные.
Также хотелось бы дополнить ответ коллеги по поводу лицензии, он указал, что лицензия требуется именно на психиатрическую деятельность.
Прошу обратить внимание, что на деятельность психолога лицензия НЕ требуется, это разные вещи. Чтобы проводить платные консультации, достаточно работать в рамках налогового законодательства, то есть открыть ИП или оформить самозанятость.