В случае неуплаты кредита кредитор подает в суд, долг списывается сразу со всех участников процесса ( и заемщика, и поручителей ) или же изначально с заемщика?
В случае неуплаты кредита кредитор подает в суд, долг списывается сразу со всех участников процесса ( и заемщика, и поручителей ) или же изначально с заемщика? При этом заемщик платежеспособен
Добрый день, Марина! Стороной договора кредитования является заемщик (статья 819 Гражданского кодекса РФ). Поручители по договору отвечают по кредитным обязательствам только в случае неплатежеспособности и невозможности взыскания долга с заемщика.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Марина!
В вашей сложившейся ситуации, изначально долг выплачивается с заёмщика.