8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу

Мой муж розвелса со своей женой, от которой родился ребенок от другого мущины, а теперь она требует чтоб он написал отказ от ребенка. Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж находится в зоне сво, 2 год без выезда, когда он подписывал контракт ему выдали конверт с
Здравствуйте,мой муж находится в зоне сво,2 год без выезда,когда он подписывал контракт ему выдали конверт с картой и пин кодом от нее,через пол года карта сгорела вместе с документами,документы он запросил восстановить еще полтора года назад,на что ответа он так и не получил,у него нет мобильного банка на телефоне,номер к которому привязана карта ему тоже не известно ,так как выяснилось что номер привязали непонятно чей к карте,что делать в такой ситуации,прошло уже полтора года,финансами он распоряжаться не может,так как нет документов,у него семья и маленький ребенок
, вопрос №4968971, Екатерина, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли развестись если муж находится в армии и у нас есть несовершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте можно ли развестись если муж находится в армии и у нас есть несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4968532, Александра Гуптор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж находится по контракту на СВО,на связь не выходит долго,документы все с ним и банковские карты ,могу ли я снять
Мой муж находится по контракту на СВО,на связь не выходит долго,документы все с ним и банковские карты ,могу ли я снять в банке по реквизитам счета деньги ,у меня только ксерокопия его паспорта и справка что он служит по контракту
, вопрос №4967916, Юлия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью пога
Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью погасить судимость через 2 года. Конец срока (3г) будет 21 июля 2026. Недавно был задержан за соч. Но... Он проходил лечение после ранения, и когда его перевели в штурма и недолеченного стали отправлять в зону сво, после этого он уехал на обследование и не возвращался в часть. Объясняя свое поведение тем , что хочет служить, но только когда долечится. Лечился в гражданских больницах. Документы есть. У него повреждение нервов правой руки. В общем дело завели его задержали. Сейчас проходит ввк. Обещают дать категорию в и уволить. Без последствий. Сказали после ввк, закроем дело. Правда ли это?
, вопрос №4967851, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ! Мой муж подрался с человеком и нанес ему по голове удары арматурой разбив ему голову ! Была сильная крово
Здравствуйте ! Мой муж подрался с человеком и нанес ему по голове удары арматурой разбив ему голову ! Была сильная кровопотеря ! Человек снял побои и написал заявление ! Оба были не трезвы ! Какое наказание ждет моего мужа
, вопрос №4967682, Людмила, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2024