Могу ли я получить вычет за прошедший 2023 год в 1ой компании, в декларации нужно указывать и старую и новую компанию, или достаточно только старой
Добрый день. Хочу получить вычет по процентам ипотеки. Год проработал в одной компании, уволился 9 января 2023.ПСЖ. 10 января уже устроен в другую компанию. Могу ли я получить вычет за прошедший 2023 год в 1ой компании, в декларации нужно указывать и старую и новую компанию, или достаточно только старой. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, доход указывается за весь год и с этого рассчитывается налог, уплаченный за год. Укажете одного, получится меньше налог, который оплатили, меньше получите вычет
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности.
09 февраля 2024 года я вступил во второй брак.
08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая:
• я осуществил передачу своего авто новому владельцу;
• новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто;
• новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно;
• физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось;
• я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи);
Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне.
В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим.
Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела.
Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н.
Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет.
Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты.
Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО.
Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Подал заявление в свободной форме в налоговую службу о том, что у меня налоговый вычет осталось в запасе 200 тыс.за то, что я раньше брал ипотеку и проценты. Однако налоговая пришёл ответ о том, что я могу 390 рублей получить и никаких подобных ответов не дал. Могу ли я сразу получить все деньги без подачи декларации?
Здравствуйте. В 2020 году я закончила обучение на медсестру,аккредитацию не проходила. В 2023 году я закончила обучение по специальности стоматология ортопедическая и сдала аккредитацию. 2 года проработав зубным техником решила пройти профпереподготовку на рентгенлаборанта,мне выдали диплом. Сегодня я поехала продавать заявление на аккредитацию по рентгенологии,но мое заявление не приняли,ссылаясь на то,что со специальностью стоматология ортопедическая я не могу работать рентгенлаборантом,а диплом медицинской сестры уже недействителен. Скажите,пожалуйста,я нействительно не могу пройти аккредитацию? И имели ли право выдавать мне диплом профпереподготовки по рентгенологии с недействительным дипломом?
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽.
Ответ суда:
1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ?
2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины.
Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины?
Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить).
Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
Здравствуйте, с 27 мая 2026 года был введен запрет на импорт многих видов комплектующих для компьютеров. Хочу переехать из ДНР в Беларусь. Я частное лицо и ни в коем случае не буду перевозить свои ПК ни для чего, кроме личного использования. Буду перевозить 2 компьютера (старый и новый). Именно полноразмерных компьютера, не ноутбука. На оба есть чеки. Хочу нанять компанию по перевозкам. Но теперь возник вопрос - могу ли я перевезти через границу ДНР-Россия и затем Россия-Беларусь свои 2 компьютера, если в них есть комплектующие из списка под запретом для импорта. Все комплектующие я купил до 27 мая 2026 года и сохранил абсолютно все чеки. Как пишут, если перевозка внутри страны, то перевозить можно. Тем более ДНР стала частью России ещё с 2022 года.