Откуда приставы списывают деньги, если получаю пенсию и работаю официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я получаю пенсию и работаю официально, откуда приставы будут списывать деньги?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дарья!
Судебные приставы могут списывать долг по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 со всех доходов обязанного лица, включая пенсию и зарплату, при этом могут удержать до 50% от последнего периодического платежа (по алиментам — до 70%), а должник может просить оставить ему не менее прожиточного минимума после списаний, заявление надо подавать приставу.
Всего доброго!