Здравствуйте, возможно ли уволиться из все РФ во время СВО?
Здравствуйте, Никита!
Есть варианты быть уволенным по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Либо на основании указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом надо будет указать в рапорте и уважительную причину для увольнения.
В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
На усмотрение командира.