Здравствуйте Помогите разобраться с возникшей ситуацией Я являюсь учредителем ООО с 27 процентами долей
Здравствуйте Помогите разобраться с возникшей ситуацией Я являюсь учредителем ООО с 27 процентами долей Уставной капитал ООО 660000 р У ООО в собственности 6 зданий и 075 г земли в аренде на 49 лет Кадастровая стоимость всех зданий 45000000 р Я хочу выйти из состава ООО и получить свою долю по рыночной стоимости Что для этого надо сделать ? Спасибо
Здравствуйте
Если устав разрешает — то подать об этом нотариальное заявление о выходе и все.
Согласно ст 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Далее ООО обязано в рамках ст 23 фз об ооо в течении 3х месяцев выплатить вам действительную стоимость доли.
Она определяется бухгалтерским балансом, то есть это активы ооо — минус его долги, и пропорцианально вашей долей в ооо.
Добрый вечер! Если уставом не предусмотрено ограничение для выхода участник Вам необходимо направить нотариально заверенное заявление на выход. После его получение ООО обязано будет выплатить Вам действительную стоимость доли, определяемую по данным бух отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе ( ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО»).
Здравствуйте, Александр!
Вы хотите продать свою долю или именно выйти из ООО?
В первом случае, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, нужно уточнить по Уставу, нет ли запрета на отчуждение доли третьим лицам. Если есть, то продать долю Вы можете либо кому-то из участников, либо самому обществу. Но даже если запрета нет, у участников будет преимущественное право на выкуп Вашей доли.
Цену, согласно ч. 4 ст. 21, можете либо оговорить в твердой денежной сумме (например, на основании результатов оценки), либо
на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).
Уведомить о продаже необходимо как участников, так и само ООО через нотариально удостоверенную оферту.
Сделку о продаже доли необходимо удостоверить у нотариуса.
Ниже продолжу.
Если же мы говорим о выходе, то руководствуемся ст. 26 ФЗ №14. В этом случаев первую очреедь проверяем по Уставу, нет ли ограничений на выход.
Далее Вы подаете нотариально удостоверенное заявление о выходе, нотариус передаст сведения в ЕГРЮЛ (никаких договоров подписывать не придется).
Согласно ч. 6.1 ст. 23 ФЗ №14, Ваша доля перейдет к ООО, и у него возникнет обязанность выплатить Вам
Как видите, при продаже доли больше вариантов определения стоимости, чем при выходе из ООО.
Также обращаю Ваше внимание на то, что рыночная и действительная стоимость доли определяются по разным методикам, а потому не всегда совпадают.