Здравствуйте, скажите пожалуйста, полагается ли нам материнский капитал и пособия на второго ребенка, если мы временно живем за границей (учеба) и куда обращаться?
Здравствуйте! Полагается, материнский капитал, если соответствуете требованиям, указанным в ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, он полагается независимо от места жительства заявителя.
Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
Сертификат можете получить в беззаявительном порядке, в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, через портал Госуслуг.
По поводу пособий, если пособие согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, если имеете постоянное место жительства в РФ, то полагается, при условии, что под критерии назначения попадаете.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/#dst100017
Подать заявление на выплату этого пособия можно через Портал Госуслуг.
По поводу пособия, я Вам указала в ответе выше:
если пособие согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, если имеете постоянное место жительства в РФ, то полагается, при условии, что под критерии назначения попадаете.