Как можно оформить эмансипацию, нужно ли обращаться в опеку?
Здравствуйте! Как можно оформить эмансипацию, нужно ли обращаться в опеку?
, Михаил, г. Иркутск
Лилия Коробова
Добрый вечер!
Эмансипация — это процедура доступна только подросткам, которые обрели финансовую независимость от родителей: работают по трудовому договору или ведут предпринимательскую деятельность.
п. 1 ст. 27 ГК РФ
Поэтому нужно выполнить два условия:
Достигнуть возраста 16 лет.
Заключить договор с работодателем или получить статус ИП. Или вступление в брак. Согласно гражданскому кодексу, подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода.
Удачного вечера