Здравствуйте, купил квартиру 4 месяца назад за 3.5 млн, решил продать также за 3.5 млн, заплачу ли я налог?
, Александр, г. Челябинск
Дарья Мухамадеева
Здравствуйте, нет, налоговая база равна 0, но вам необходимо подготовить документы, в доказательство того, что квартира действительно приобретена за эту сумму
Андрей Власов
те, купил квартиру 4 месяца назад за 3.5 млн, решил продать также за 3.5 млн, заплачу ли я налог?
Александр, добрый день! Ответ на Ваше вопрос зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если цена продажи будет не меньше 70% ее кадастровой стоимости то полученный доход не будет облагаться налогом, достаточно будет по окончании года подать налоговую декларацию приложив документы, подтверждающие расходы на приобретение. Если цена продажи ниже 70% КС то налоговая база рассчитывается как 70% КС. Ее можно уменьшить на 3,5 млн. расходов и с разницы уплатить налог.