Был в военкомате лично и за повестку расписался
хочу вылететь в отпуск. военкомат выдал повестку на 1 апреля. могу ли я выехать за груницу? был в военкомате лично и за повестку расписался
Здравствуйте, Бекзат,
Нет, это будет не правомерно.
Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ed36b577e915d7db8a7fed1ed202a33a267a075c/
Реестр направленных (врученных) повесток формируется в соответствии со ст. 8.3. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Так как Вам вручили повестку — она должна находиться в указанном реестре.
В таком случае Вам запрещен выезд из России до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат (01.04).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Бекзат.
Согласно статьи 15.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если сведения о врученной Вам повестке внесены в реестр врученных повесток, то выезд из России Вам временно запрещен до исполнения обязанности явиться в военкомат по повестке.
Выезд из России в нарушение установленного запрета грозит уголовной ответственностью по статье 322 Уголовного кодекса РФ.
При этом, если военкомат не внес в отношении Вас сведения в реестр врученных повесток, то Ваш выезд не влечет привлечение Вас к уголовной ответственности по указанной статье.
ТО есть, Вы можете проверить есть ли в отношении Вас запрет на выезд за границу обратившись в пограничное управление ФСБ или при фактическом выезде.
С уважением! Г.А. Кураев