Прописка и выписка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я владелец квартиры, хочу прописать постороннего человека, может ли он претендовать на жилплощадь и как я могу его выписать, или надо расписку от него заверенную. спасибо

, Елена, г. Старый Оскол
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прописка — это серьёзно. Этот человек впоследствии может требовать от Вас беспрепятственного пользование долей квартиры. Выписать Вы без его согласия не сможете! (точнее, можно, но только по суду, но это тоже не 100%).

Однако, если Вы хотите помочь человеку, оформите ему регистрацию по месту пребывания (т.н. временная прописка). Она даёт примерно те же права, и имеет срок действия (0,5/1/2/3 года).