Добрый день, у меня умерла мама, подскажите, как вступить в наследство, какие документы мне нужно подготовить?

Добрый день, у меня умерла мама , подскажите, как вступить в наследство, какие документы мне нужно подготовить?

, Кристина, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В течение 6 месяцев с даты смерти Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство у нотариуса.

Возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, документы на имущество.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

— ваш паспорт и СНИЛС

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству (на квартиру)

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом.

Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ нужно подать заявление нотариусу.