Доброго времени суток, вопрос: Наследодатель умер, свидетельство о рождении не было найдено, вдобавок

Доброго времени суток, вопрос:

Наследодатель умер , свидетельство о рождении не было найдено, вдобавок наследодатель рожден был в республике Узбекистан,родная сестра осталась, свидетельство о рождении сестры имеется, имеет желание вступить в наследство,какие действия требуется произвести, объясните пожалуйста

, Дмитрий, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий

В течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля ей надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Так как свидетельство о рождении наследодателя отсутствует (а оно нужно для подтверждения родства), то ей необходимо обратиться в любой ЗАГС, чтобы направили запрос в Узбекистан о предоставлении повторного свидетельства о рождении наследодателя. Срок ответа на запрос до 6 месяцев.

Если ответ не придет, то доказывать родство придется в судебном порядке.

Главное сейчас подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.