Здравствуйте В августе 2023 обратились в пенсионный фонд г

Здравствуйте

В августе 2023 обратились в пенсионный фонд г. Симферополь для перерасчета пенсий. (Мы из Херсонской области, обещали в течении трех месяцев пересчитать)

До этого времени ничего не сделано.

В декабре 2023 года повторно обратились в пенсионный фонд, сказали ждать января. Сегодня нам снова сказали ждать три месяца.

В то время как другие жители новых регионов за месяц решили вопрос перерасчета пенсий. Как можно ускорить процесс?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ  «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и… его  Статья 4. Перерасчет размеров пенсий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439911/cb18e1ded0fc2c22408301df8bfd86ebd2ea4f3b/

Из статьи следует:

2. Перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии. При этом в случае обращения за перерасчетом размера пенсии в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года перерасчет размера пенсии осуществляется с 1 марта 2023 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и… его  Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439911/9c0899798978ca618c3da0f85a8f72165a81d0f6/#dst100009

Из статьи следует:

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации… Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию… или постоянно проживавших на территориях… в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях… Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию.....

С учётом моих ответов выше далее:

… обратились в пенсионный фонд г. Симферополь

С 2023 года образован Социальный фонд вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — ПФР, и Фонда социального страхования — ФСС, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

для перерасчета пенсий. (Мы из Херсонской области, обещали в течении трех месяцев пересчитать) До этого времени ничего не сделано.  В декабре 2023 года повторно обратились… сказали ждать января. Сегодня нам снова сказали ждать три месяца. ...

Согласно приведенным выше положениям федерального закона,  перерасчет  осуществляется с 1-го числа месяца  за месяцем  в котором принято заявление. когда  обращение за перерасчетом подано с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года, перерасчёт обязаны произвести    с 1 марта 2023 года.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В Вашей ситуации необходимо разобраться, на основании чего Вам изначально сообщили о том, что произведут перерасчёт в течение 3 месяцев.

Насколько я поняла, пенсия  установлена  в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Херсонской области, если так, то ст. 4 ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 17.02.2023 N 17-ФЗ не относится к Вашей ситуации.

Руководствоваться необходимо ст. 3 указанного выше ФЗ.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ

Пенсии, установленные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пересмотр пенсии осуществляется на основании соответствующего заявления, документов, прилагаемых к заявлению, а также сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе содержащихся в выплатном деле.

В случае представления пенсионером документов или поступления документов, сведений, имевших место до даты осуществления пересмотра пенсии, и влекущих увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии осуществляется в порядке, предусмотренном для перерасчета размера страховой пенсии, предусмотренном ч. 7.2 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях».

Смотрим, какой порядок предусмотрен для перерасчёта страховой пенсии в соответствии с ч. 7.2 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях».

В случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления,… подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии… без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии.

 В случае проведения проверки указанных выше документов, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»,   до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

В указанном выше случае рассмотрение Вашего заявление могут приостановить на срок до 3 месяцев.

Уточните, Вы обращались письменно? Вам сообщили причину такого длительного ожидания?

На основании изложенного Вам необходимо подать письменное обращение на имя руководителя территориального органа СФР, в который Вами подано заявление, с требованием провести проверку по факту нерассмотрения Вашего заявления с августа 2023г.

Если Ваше обращение не будет рассмотрено, то необходимо подать жалобу в вышестоящий территориальный орган СФР.

Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Также следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

Виктория
Клиент, г. Москва
Обращение было в устной форме, на что мне ответили: ждите, без каких либо объяснений.В декабре сказали, что только 05.12 заявка попала на рассмотрение. То есть с августа месяца документы никто не смотрел.
сказали, что только 05.12 заявка попала на рассмотрение. То есть с августа месяца документы никто не смотрел.

 Поняла. Действуйте согласно данным мной выше рекомендациям.

Если потребуется помощь в подготовке обращения/жалобы, можете обратиться ко мне в чат