Что будет с человеком, если он оплатил покупку в магазине на сумму 2500р найденной банковской картой?

Что будет с человеком ,если он оплатил покупку в магазине на сумму 2500р найденной банковской картой ?

, Егор, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Оплата товаров чужой найденной банковской картой уголовно наказуема, независимо от суммы покупки, напрасно Вы делаете акцент на 2500 рублей, здесь состав уголовно-наказуемого хищения будет иметь место независимо от суммы похищенных денежных средств.

Уголовная ответственность установлена п. «г», ч.3. ст. 158 УК РФ, преступление тяжкое.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом «г», предусматривающим более строгую ответственность за тайное хищение, совершенное с банковского счета и в отношении электронных денежных средств.

Административной ответственности здесь быть не может, согласно диспозиции ч.2. ст. 7.27 КоАП РФ

 Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты имеет место при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, ТРЕТЬЕЙ и четвертой статьи 158 УК РФ.

Удачи Вам!