Муж подписал контракт с МО РФ
Здравствуйте. Муж подписал контракт с МО РФ. Знаю, что нельзя ничего сделать, но может все таки шанс есть.
Здравствуйте!
Увы, но только по основаниям, изложенным в законе.
Согласно п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580 дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту.
То есть, просто без весомых обстоятельств и исключительных контракт уже не расторгнуть.
Добрый вечер.
К сожалению, нет.
Сделать в данном случае уже ничего не получится.
Контракт им подписан и вступил в силу.
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Теперь расторгнуть его можно по одному из трех оснований, установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Ввиду того. что заключен контракт сравнительно недавно, перспектива его расторгнуть по иным основаниям, определенным указом Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г. маловероятна.
Для этого предполагается наличие исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.
Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп командования.
Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:
— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего
— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво
— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.
При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.
Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.
При этом, обращу Ваше внимание на то, что уже было судебное решение где суд отказал в удовлетворении требований об увольнении на том основании, что командование действовало в пределах своих полномочий, поскольку не сочло приведенные военнослужащим обстоятельства исключительным случаем.