Здравствуйте.Может ли девушка 19 лет не вступать в наследсво после смерти матери, которая была лишена
Здравствуйте.Может ли девушка 19 лет не вступать в наследсво после смерти матери , которая была лишена родительских прав,а девочка воспитывалась опекуном ,чтобы не лишиться очереди на получение социальног жилья по закону от государства.
Если наследство не слишком привлекательное, то лучше от него официально отказаться в установленный законом 6 месячный срок после смерти наследодателя, подав соответствующее заявление нотариусу.
Если нотариус по месту открытия наследства находится удаленно от места жительства девушки, то можно обратиться к нотаруису по месту нахождения девушки и удостоверить соответствующее заявление и отправить его нотариусу по месту открытия наследства.
Либо может просто его не принимать.
Если у девушки регистрация по одному месту жительства с наследодателем, то ее могут признать фактически принявшей наследство.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
С уважением! Г.А. Кураев
Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.Наследуемая доля находиться в другом регионе и наследница зарегистрирована по другому адресу.
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, произошла очень плохая ситуация, у меня ребёнок 19 лет, познакомился с девушкой, он сразу спросил сколько ей лет, она сказала 17, они начали встречаться какое то время , спустя некоторое время, он узнает что ей 12. Он сильно разозлился и спросил зачем она это сделала, и они поругались, спустя время его задержали, на него кто то написал заявление, что он бы с несовершеннолетним ребёнком, но родители этого не писали , она сами в шоке и они за него, никаких претензий нему у них нет, уж очень полюбили они его. Как быть? И что теперь будет?
После смерти матери, на ней осталась ипотечная квартира и большие долги по кредитам которые она взяла попавшсь на мошенников. Можем ли мы с братом получить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка не принимая общую наследственную массу? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам помимо 6ти месяцев с момента смерти застрахованного лица?
Здравствуйте,
сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит.
Сегодня мне звонил его отец. Сказал, что у меня есть месяц вернуть деньги, говорил про каких то коллекторов , я сказала « обращайтесь в суд» он сказал « суд будет через месяц»
Вопрос в чем. Как доказать , что деньги были перечислены не в займ , а как помощь и приравнивается ли помощь к подарку
Здравствуйте,
Можно тогда просто не принимать наследство в установленный законом срок.