Как нам быть если я не вступила в наследство?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж продал машину. Переоформить не успел, умер. Страховка и договор купли продажи на руках у покупателя. Как нам быть если я не вступила в наследство ?
Добрый день.
Как нам быть если я не вступила в наследство ?
При передаче автомобиля по договору купли-продажи, он выбыл из права собственности Вашего супруга и не подлежит включению в наследственную массу.
То, что автомобиль при жизни супруга не был поставлен на учет в ГИБДД на нового владельца, не лишает его права собственности.
По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.
Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
Соответственно на основании заключенного с упругом при его жизни договора купли-продажи, покупатель может доказать, что он в настоящее время является собственником автомобиля и на этом основании требовать исключения автомобиля из состава наследственного имущества.
Поскольку автомобиль с учета не был снят при жизни супруга, то при поступлении в ГИБДД сведений о его смерти из ЗАГС, автомобиль будет снят с учета сотрудниками ГИБДД на основании поступивших сведений.
В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.
Номера и регистрационные документы на автомобиль в таком случае признаются недействительными и помещаются на разыскные учеты.
В связи с чем новый собственник несет риск ответственности за управление ТС не поставленным на учет и за использование недействительных регистрационных знаков.
Именно ему придется обращаться с заявлением в ГИБДД на основании заключенного им договора о возобновлении учета транспортного средства и постановки его на учет на свое имя.
Здравствуйте!
В данном случае покупатель обращается в ГИБДД с договором купли-продажи и ставит транспортное средство на учет. Каких-то юридических действий с Вашей стороны не требуется. В наследственную массу данный проданный Вашим мужем автомобиль не включается.
Согласно п. 58 Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения. Если имеются сведения о смерти владельца транспортного средства.