Что делать, чтоб не платить эти 7%
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я 9.11.2023 оплатила кредит банку всю сумму долга с 20.12.23 начала получать письма в нос услугах,что по этому кредиту занимается судебный пристав .9.01.24 ставят арест на имущество и арест на все карты.Пришла к судебному приставу ,она говорит письма никакого не было от банка,но у меня есть бумага ,банк прислал ,что 9.11.23 вся сумма погашена,договор расторгнут и претензий банк не имеет,на что судебный пристав сказала,что я обязана буду оплатить сбор 7%.разве так они имеют право? Если я кредит закрыла почти за 1,5 месяца,как к ним пришло мое дело? Что делать,чтоб не платить эти 7%
Здравствуйте Елена. Для сведения: с момента получения первого письма от пристава, вам дается 5-10 дней на добровольное исполнение финансовых обязательств перед кредитором. Пропуск данного срока автоматически легализует данный дополнительный штраф 7%. По-хорошему нужно было 21.12.2023 идти к приставу на личный прием и объяснить ситуацию что долг погашен.
В текущей ситуации, когда долг вами погашен заблаговременно, то взимание дополнительных 7% незаконно. Тут 2 варианта:
1. Вы идете на личный прием к приставу и доказываете что оплатили всё до вмешательств пристава.
2. Если не помог 1 вариант, то записываетесь к старшему судебному приставу (руководителю) отдела, берете с собой квитанцию (чек) об оплате, рассказываете всё тоже самое. Если и тут ничего не произойдет или вам пообещают разобраться и про вас в итоге забудут, то смело обращаться с заявлением в суд на пристава мотивировав это причинением материального вреда незаконным действием должностного лица и требованием компенсации морального ущерба. После этого про вас резко вспомнят, всё снимут, одним словом сделают всё чтоб вы забрали свое заявление, но при условии если этот штраф действительно неправомерен.