И как будет происходить эта процедура?
Скажите, можно ли менять опекуна или попечителя для сироты? И как будет происходить эта процедура?
Добрый день!
Можно. Все зависит от причин замены опекуна (состояние здоровья, совершил преступление в отношении опекаемого, уехал в др. город и т.д.)
Надо в опеку подать заявление, указать основания замены.
Здравствуйте! Да.договор опеки может быть расторгнут. Для переоформления опеки, необходимо обоюдное согласие заинтересованных сторон. Опекун должен отказаться от опеки, подать заявление. А лицо желающее получить право опеки, должен оформить ее в установленном порядке. В случае не согласия опекуна на отказ от своих обязанностей, можно лишить таких пра в судебном порядке. Но при наличии веских оснований и с соблюдением установленного законом правил и порядка.