Здравствуйте, Илья.
Вопросы оформления, порядка подачи и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации регламентированы Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина..)
Так, обратимся к разделу 2, который имеет названиеПорядок оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
Пункт 12 указанного раздела определяет перечень документов, которые Заявитель должен предоставить при направлении Заявления. Так:
12. При подаче заявления заявитель предъявляет:
в) документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа заявитель указывает в заявлении сведения о месте своего фактического проживания.
Полагаю, в данном случае можно ограничиться временной регистрацией, оформленной на минимальный срок. Закон не требует наличие постоянной регистрации.
Рекомендую оформить временную регистрацию. По истечении периода временной регистрации, Ваш арендатор будет снят с регистрационного учета Управлением по делам миграции МВД РФ.
Однако, после приобретения гражданства РФ, ему нужно будет задуматься относительно регистрации. С получением гражданства, это становится его обязанностью: В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Однако, от всех имеющихся рисков Вы защищены. Обращу Ваше внимание, что снятие гражданина с регистрационного учета происходит в заявительном порядке. В том случае, если гражданин отказывается добровольно покидать жилое помещение, то выселить его помогает вступившее в законную силу решение суда «О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета»